委員長の部屋 バックナンバーはこちら 2013 2012 2011
強化講習会連絡事項 2015.3.8
① 春季合宿事前指導 | 3/21(土祝) 正午受付開始, 13:00練習開始です。 全国合宿参加者も同時刻に事前指導を行います。 |
② 競歩講習会 | 3/21(土祝) 13:00練習開始です。 3/26(木), 27(金) 9:00練習開始です。 |
2/15強化講習会連絡事項 2015.1.29 1.31補足 2.3変更
2/15(日)に行われる強化講習会について連絡します。
短距離・跳躍・投擲(砲丸投げ・やり投げ) | 駒沢競技場 9:00集合 |
投擲(ハンマー投げ・円盤投) | 大井競技場 9:00集合 |
投擲用具は各自持参してください。
今回、中長距離・競歩・棒高跳びは実施しません。
駅伝結果 2015.1.19 1.20訂正
都道府県駅伝の結果は以下のとおりです。
◉皇后盃第33回全国都道府県対抗女子駅伝 (2015年1月11日京都 西京極陸上競技場⇆国立京都国際会館 42.195km)
区間 | 距離 | 競技者名 | 所属 | 通過順位 | 通過記録 | 区間順位 | 区間記録 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6km | 関根 花観 | 日本郵政グループ | 39 | 20:27 | 39 | 20:27 |
2 | 4km | 唐沢 ゆり | 日本体育大学 | 29 | 33:29 | 23 | 13:02 |
3 | 3km | 鈴木 理子 | 板橋区立桜川中学 | 22 | 43:10 | 6 | 9:41 |
4 | 4km | 今泉 野乃香 | 八王子学園八王子高校 | 23 | 56:38 | 23 | 13:28 |
5 | 4.1075km | 勝又 美咲 | 第一生命 | 20 | 1:09:52 | 5 | 13:14 |
6 | 4.0875km | 佐藤 みな実 | 順天高校 | 16 | 1:23:15 | 9 | 13:23 |
7 | 4km | 茶谷 琴絵 | 日体大荏原高校 | 17 | 1:36:39 | 17 | 13:24 |
8 | 3km | 吉住 茜 | 台東区立柏葉中学 | 20 | 1:47:36 | 35 | 10:57 |
9 | 10km | 田中 華絵 | 第一生命 | 17 | 2:20:34 | 8 | 32:58 |
◉天皇盃第20回全国都道府県対抗男子駅伝 (2015年1月18日広島 平和記念公園前発着 48.0km)
区間 | 距離 | 競技者名 | 所属 | 通過順位 | 通過記録 | 区間順位 | 区間記録 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7.0km | 斉藤 寛明 | 國學院久我山高校 | 15 | 20:29 | 15 | 20:29 |
2 | 3.0km | 池田 一成 | 町田市立南中学 | 12 | 29:21 | 15 | 8:52 |
3 | 8.5km | 髙橋 優太 | DeNA | 6 | 53:38 | 5 | 24:17 |
4 | 5.0km | 山田 滉介 | 日体荏原高校 | 6 | 1:08:15 | 19 | 14:37 |
5 | 8.5km | 片西 景 | 昭和第一学園高校 | 7 | 1:33:19 | 11 | 25:04 |
6 | 3.0km | 谷萩 由歩 | 町田市立南成瀬中学 | 8 | 1:42:12 | 7 | 8:53 |
7 | 13.0km | 設楽 啓太 | コニカミノルタ | 3 | 2:20:19 | 7 | 38:07 |
選手の皆さんおつかれさまでした。
全国高校駅伝 2014.12.21
選手の皆さん、おつかれさまでした。
記録・順位はNHKロードレースオンラインに基づいています。公式記録は主催者Webサイトをご覧ください。
◉女子第26回全国高等学校駅伝競走大会 (2014年12月21日10:20 京都市)
八王子(出場10回目)
区間 | 距離 | 競技者名 | 学年 | (区間)記録 | (区間)順位 | (総合)記録 | (総合)順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6.0km | 石川 優鈴 | 2 | 20:53 | 37 | 20:53 | 37 |
2 | 4.0975km | 元廣 由美 | 3 | 13:42 | 18 | 34:35 | 32 |
3 | 3.0km | 千葉 伶 | 3 | 10:02 | 14 | 44:37 | 26 |
4 | 3.0km | 小汲 紋加 | 1 | 10:08 | 30 | 54:45 | 27 |
5 | 5.0km | 今泉 野乃香 | 2 | 16:46 | 14 | 1:11:31 | 24 |
◉男子第65回全国高等学校駅伝競走大会 (2014年12月21日12:30 京都市)
國學院久我山(出場18回目)
区間 | 距離 | 競技者名 | 学年 | (区間)記録 | (区間)順位 | (総合)記録 | (総合)順位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10.0km | 岡田 健 | 3 | 31:25 | 49 | 31:25 | 49 |
2 | 3.0km | 竹山 直宏 | 3 | 8:31 | 16 | 39:56 | 47 |
3 | 8.1075km | 斉藤 寛明 | 2 | 24:41 | 21 | 1:04:37 | 35 |
4 | 8.0875km | 遠藤 宏夢 | 2 | 24:48 | 33 | 1:29:25 | 34 |
5 | 3.0km | 岡田 望 | 3 | 8:44 | 7 | 1:38:09 | 33 |
6 | 5.0km | 吉野 貴大 | 2 | 15:25 | 23 | 1:53:34 | 29 |
7 | 5.0km | 岸 哲也 | 2 | 15:25 | 29 | 2:08:59 | 28 |
関東駅伝結果 2014.11.22
栃木県で行われた関東高校駅伝での東京勢の結果は以下の通りです。
女子 | 第9位 | 八王子 | 1:10:16 | 都駅伝1:11:28 |
第11位 | 順天 | 1:10:34 | 都駅伝1:12:12 | |
第16位 | 東京 | 1:12:19 | 都駅伝1:12:35 | |
第17位 | 若葉総合 | 1:12:34 | 都駅伝1:13:43 | |
第18位 | 錦城 | 1:12:42 | 都駅伝1:13:26 | |
第28位 | 城西大城西 | 1:13:45 | 都駅伝1:14:36 | |
男子 | 第3位 | 日体荏原 | 2:07:25 | 都駅伝2:08:49 |
第5位 | 國學院久我山 | 2:08:16 | 都駅伝2:08:29 | |
第12位 | 拓大一 | 2:09:20 | 都駅伝2:12:05 | |
第14位 | 東京実業 | 2:09:49 | 都駅伝2:09:54 | |
第16位 | 早稲田実業 | 2:10:14 | 都駅伝2:12:38 | |
第25位 | 東京 | 2:12:56 | 都駅伝2:13:48 |
山田滉介選手(日体荏原)が第4区、竹山直宏選手(國學院久我山)が第5区で区間賞を獲得しています。
おめでとうございます。
強化講習会 2014.11.11
以下の通りブロック別に合宿事前指導と講習会を行います。時間を確認してください。
ブロック | 合宿事前指導 | 講習開始 | |
---|---|---|---|
短距離/中長距離 | 12:30 | 13:00 | |
跳躍 | 9:00 | 9:30 | |
砲丸・円盤・やり | 12:30 | 13:00 | |
ハンマー | 12:30 | 9:00 | ←時刻に注目! |
ハンマー投げの参加者は先に講習会をします。
関東選抜新人大会② 2014.10.26 15:45更新
関東選抜新人大会の第2日上位入賞者は以下の通りです。
男子 | 800m | 柴田 隆平(東大和) | 2位 | 1:55.53 |
3000mSC | 本橋 佳樹(立教池袋) | 2位 | 9:20.92 | |
三段跳 | 平川 雄大(片倉) | 3位 | 14m27(+0.1) | |
槍投 | 宗田 龍生(芦花) | 3位 | 59m69 | |
女子 | 800m | 五十嵐 (日本橋女学館) 陣在ほのか(城西大城西) | 2位 3位 | 2:11.37 2:13.04 |
4×400mR | 白梅学園 渡邉 真央 伴 明日香 鳴川 亜美 佐藤千夏 | 2位 | 3:47.06 大会新 | |
走高跳 | 高橋このか(白梅学園) | 優勝 | 1m70 大会新 | |
砲丸投 | 坂本 早映(戸板女子) | 優勝 | 12m55 |
関東選抜新人大会① 2014.10.25
今日、明日と茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われる関東選抜新人大会の第1日上位入賞者は以下の通りです。
男子 | 100m | 日高クリスチャン(東京) | 2位 | 10.92(ー1.9) |
1500m | 谷野航平(日野台) 渡部侑輝(城西大城西) | 優勝 3位 | 3:58.64 3:59.68 | |
110mH | 平松パプデンバ(芦花) | 優勝 | 14.67(ー1.3) | |
4×100mR | 八王子 武田 翔太 猪瀬 翔 青 佳祐 寺下 堅太 | 優勝 | 41.54 | |
東京 松村倫太郎 日高クリスチャン 臼田 優太 柳沢 壮人 | 優勝 | 41.54 | ||
走高跳 | 鈴木 海平(堀越) | 2位 | 1m95 | |
走幅跳 | 中村 健士(調布北) 木之内喜史(東京) | 2位 3位 | 7m29(+2.5) 7m06(+1.8) | |
ハンマー投 | 五嶋 耀丞(東京) | 3位 | 51m87 | |
円盤投 | 福留 太成(東京) 石塚 恒祐 | 優勝 2位 | 44m23 42m87 | |
女子 | 400m | 上村 希実(東京) | 3位 | 56.40 |
100mH | 鳴川 亜美(白梅学園) 八尋はるか(白梅学園) | 2位 3位 | 14.48(ー1.1) 14.52(ー1.1) | |
走幅跳 | 高橋このか(白梅学園) | 優勝 | 5m90(+0.7) |
第69回国民体育大会 2014.10.18 10.22 12:30更新
長崎国体の結果一覧です。発表分より順次掲示します。
種別 | 種目 | 競技者名(所属・学年) | 結果 |
---|---|---|---|
男子・少年A | 100m | 大嶋 健太(東京・2) | 予選10.71(-0.1)①, 準決10.53(-0.2)①, 決勝10.44(-0.4)優勝 大会新 |
男子・少年A | 5000m | 齋藤 雅英(早稲田実業・2) | 決勝14:29.39 19位 |
男子・少年A | 400mH | 栗城アンソニータイレル(八王子・3) | 予選52.33①, 準決50.84①東京都高校新, 決勝50.45優勝 東京都高校新 |
男子・少年A | やり投 | 山田 舜(東京成徳・3) | 決勝54m67 25位 |
男子・少年B | 100m | S.A ハキーム(城西大城西・1) | 予選10.60(-0.7)①, 準決勝10.67(-0.6)①, 決勝10.45(±0.0)優勝 |
男子・少年B | 110mJH | 成澤 優雅(東京・1) | 予選DQ |
男子・少年共通 | 800m | 齋藤 雅英(早稲田実業・2) | 予選1:52.39①, 準決1:52.77①, 決勝1:50.95② |
男子・少年共通 | 5000mW | 小野川 稔(東京実業・3) | 決勝20:38.59⑧ |
男子・少年共通 | 円盤投 | 安藤 夢(東京・3) | 決勝51m74③ |
女子・少年A | 100m | エドバー・イヨバ(東京・2) | 予選11.82(+1.5)①, 準決11.86(-0.4)①, 決勝11.80(+0.3)③ |
女子・少年A | 400m | 奥田 真澄(東京・3) | 予選55.25③, 決勝55.55⑧ |
女子・少年A | 走幅跳 | 水口 怜(白梅学園・3) | 決勝6m20(+0.8)優勝 東京都高校新 |
女子・少年B | 100m | 福田 真衣(東京・1) | 予選12.43(-0.1)②, 準決勝12.34(-0.6)③, 決勝12.23(-0.2)⑤ |
女子・少年B | 1500m | 平賀 奏美(順天・1) | 予選4:28.11②, 決勝4:26.84⑥ |
女子・少年B | 100mYH | 八尋 はるか(白梅学園・1) | 予選14.42(-1.7)②, 準決勝13.95(0.7)①,
決勝13.87(+0.5)優勝 |
女子・少年共通 | 800m | 奥田 静香(東京・3) | 予選2:09.97②, 決勝2:11.82⑧ |
男子 | 4×100mR | 川面・女部田・大嶋・ハキーム | 予選39.55①, 準決39.71①, 決勝39.36優勝 |
女子 | 4×100mR | 福田・エドバー・高森・藤森 | 予選45.45①, 準決45.58①, 決勝45.94③ |
第2回強化競技会 2014.10.12,13
台風19号による影響が心配されましたが、無事開催することができました。
選手の皆さん、おつかれさまでした。
日本ユース選手権・日本ジュニア選手権 2014.10.5 10.16追加訂正
10/3(金),4(土),5(日)の3日間、愛知県瑞穂陸上競技場で行われた日本ユース選手権・日本ジュニア選手権において、
東京都の選手が活躍しています。以下に入賞者の名前を挙げました。おめでとうございます。
男子ユース | 100m | 大野裕貴(東京) | 6位 10.72 | |
日高クリスチャン(東京) | 8位 10.76 | |||
800m | 齋藤雅英(早稲田実業) | 4位 1:53.58 | ||
4×100mR | 東京高校 松村倫太朗 日高クリスチャン 臼田優太 大嶋健太 | 5位 41.98 | ||
走高跳 | 石川 遼(桐朋) | 6位 2m00 | ||
走幅跳 | 中村健士(調布北) | 7位 6m98 | ||
砲丸投 | 栗本恭宏(東京) | 8位 14m33 | ||
円盤投 | 福留大成(東京) | 4位 44m66 | ||
男子ジュニア | 100m | 大嶋健太(東京) | 2位 10.46 | |
サニブラウンAハキーム(城西大城西) | 3位 10.47 | |||
200m | サニブラウンAハキーム(城西大城西) | 優勝 21.09 | ||
110mH | 栗城アンソニータイレル(八王子) | 7位 14.45 | ||
400mH | 栗城アンソニータイレル(八王子) | 優勝 51.24 | ||
円盤投 | 安藤 夢(東京) | 3位 51m75 | ||
女子ユース | 100m | エドバーイヨバ(東京) | 優勝 11.83 | |
800m | 五十嵐 恋(日本橋女学館) | 4位 2:12.00 | ||
100mH | 澤田イレーネオギモンギ(文京) | 6位 14.18 | ||
4×100mR | 東京高校 斉藤果歩 福田真衣 上村希実 エドバーイヨバ | 2位 46.85 | ||
棒高跳 | 青柳有香(雪谷) | 3位 3m55 | ||
走幅跳 | 高橋このか(白梅学園) | 4位 5m78 | ||
女子ジュニア | 400m | 小林茉由(八王子) | 3位 56.64 | |
奥田真澄(東京) | 4位 56.84 | |||
800m | 奥田静香(東京) | 4位 2:13.05 | ||
走幅跳 | 水口 怜(白梅学園) | 優勝 6m12 |
男子ジュニア200m優勝のサニブラウンAハキーム(城西大城西)と同400mH優勝の栗城アンソニータイレル選手(八王子)。
写真はともに東京都高校総体から。
女子ジュニア100m優勝のエドバーイヨバ選手(東京)と同走幅跳優勝の水口 怜選手(白梅学園)。
写真はともに東京都高校総体から。
国体代表壮行会 2014.9.21
都新人大会開催中に国体代表の壮行会が行われました。
(大会タイムテーブルの都合上、出席がかなわなかった選手は写真がありません。ごめんなさい。)
(写真提供:あんぐる)
壮行会の後、ユース五輪でファイナリストとなった3名の選手に東京都高体連から記念品が贈られました。
ここでも都新人100mに出場中の大嶋選手は写真に写れませんでした。残念。
第2回全国高等学校陸上競技選抜大会 2014.8.31
8/30-,31の両日、大阪ヤンマーフィールド長居で行われた上記の大会に東京都から出場した選手は、以下の成績を収めました。
男子10000m | 越川堅太(東京実業) 片西 景(昭和第一学園) |
30:53.76 13位 31:23.50 19位 |
男子八種競技 | 大澤聖也(堀越) | 11.13-6m13-11m86-55.80, 16.49-37m77- |
女子5000m | 平賀奏美(順天) 佐藤みな実(順天) |
16:51.08 17位 17:15.48 20位 |
女子棒高跳 | 青柳有香(雪谷) 杉崎茜音(雪谷) | 3m30 NM |
女子三段跳 | 小林優里(江戸川女子) 馬場鈴音(松が谷) 石田詩織(青梅総合) 小川瑞穂(城東) | 11m24 +0.5 11m34 +1.5 11m25 +1.2 10m65 -0.6 |
女子七種競技 | 澤田珠里(白梅学園) 高橋このか(白梅学園) 安東依里奈(駒場) |
14.43-1m64-9m83-26.31, 5m61-42m47-2:21.01 5232(東京都高校新) 2位 15.34-1m67-9m64-26.00, 5m57-38m34-2:21.49 5076 3位 15.63 途中棄権 |
女子七種競技800m。先頭は高橋このか、3番手が澤田珠里(ともに白梅学園)。
DECANATION2014 2014.8.31
8/30にフランスで開催されたDECANATION2014に東京都から水口 怜(白梅学園)選手が日本代表として出場し、
5m89で5位に入りました。大会のリザルトはこちら。
日・中・韓ジュニア交流大会 2014.8.27
8/25,27の両日、岩手県北上市でおこなわれた上記の大会に、東京都から3選手が出場し、以下の成績を収めました。
斎藤 雅英(早稲田実業2) 男子1500m 4:00.38 優勝
エドバー イヨバ(東京2) 女子100m 11.90(+2.6)優勝
奥田 静香(東京3) 女子800m 2:12.31 2位
おめでとうございます。
ユース五輪速報④ ゴールドメダリスト誕生! 2014.8.24
ユースオリンピック2014陸上第5日。
小野川 稔選手(東京実業2)は男子10000m競歩決勝に出場し、自身の東京都高校記録を更新する42:03.64で、
堂々金メダル獲得です。
ユース五輪速報③ 2014.8.23
ユースオリンピック2014陸上第4日。
大嶋健太選手(東京2)は男子100mA決勝において10秒57で銀メダル獲得です。
安藤 夢選手(東京3)は、男子円盤投げ(1.5kg)A決勝で57m36を投げ、4位に入りました。
明日は男子10000m競歩決勝に小野川 稔選手(東京実業2)が出場します。
ユース五輪速報② 2014.8.21 23:20
ユースオリンピック2014陸上第2日。
男子100m予選に出場した大嶋健太選手(東京2)は、1組1着10秒62で予選を通過、決勝へ進出しました。
100m決勝ならびに円盤投げ決勝は、23日夜に行われます。
大嶋選手は4レーン、安藤選手は第8投擲者です。
ユース五輪速報① 2014.8.21 8:30 記録訂正 8.22
南京でユースオリンピック2014が行われています。
昨夜、男子円盤投げ(1.5kg)に出場した安藤 夢選手(東京3)は、55m87を投げ、7位でA決勝へ進出しました。
決勝は23日に行われます。
今夜は大嶋健太選手(東京2)が男子100m予選に出場します。
国民体育大会東京都代表 2014.8.12
本日、(公財)東京陸上競技協会より、第69回長崎国体の東京都代表が発表されました。(以下発表資料より抜粋)
種別 | 種目 | 競技者名 | 所属・学年 | |
---|---|---|---|---|
男子・少年A | 100m | 大嶋 健太 | 東京・2 | |
男子・少年A | 5000m | 齋藤 雅英 | 早稲田実業・2 | |
男子・少年A | 400mH | 栗城アンソニータイレル | 八王子・3 | |
男子・少年A | やり投 | 山田 舜 | 東京成徳・3 | |
男子・少年B | 100m | S.A ハキーム | 城西大城西・1 | |
男子・少年B | 110mJH | 成澤 優雅 | 東京・1 | |
男子・少年共通 | 5000mW | 小野川 稔 | 東京実業・3 | |
男子・少年共通 | 円盤投 | 安藤 夢 | 東京・3 | |
女子・少年A | 100m | エドバー・イヨバ | 東京・2 | |
女子・少年A | 400m | 奥田 真澄 | 東京・3 | |
女子・少年A | 走幅跳 | 水口 怜 | 白梅学園・3 | |
女子・少年B | 100m | 福田 真衣 | 東京・1 | |
女子・少年B | 1500m | 平賀 奏美 | 順天・1 | |
女子・少年B | 100mYH | 八尋 はるか | 白梅学園・1 | |
女子・少年共通 | 800m | 奥田 静香 | 東京・3 | |
男子 | 4×100mR | (A)大嶋, 栗城 (B)ハキーム | ||
女子 | 4×100mR | (A)エドバー, 奥田, 水口 (B)福田, 八尋 |
2014南関東総体速報⑤ 2014.8.3 18:00
大会最終日。ファイトォ━━o(`・ω・´)○━━ッ!!
男子110mH | 平松バプテンバ(芦花2) 栗城アンソニータイレル(八王子3) |
予選6組2着 14.76, 準決勝3組5着 14.78 予選9組 DNS |
男子3000mSC | 遠藤 宏夢(國學院久我山2) | 決勝 16着 9:31.99 |
男子4×400mR | 八王子 寺下堅太(2) 圷 祐貴(3) 峰岸雅典(3) 栗城アンソニータイレル(3) |
準決勝3組2着 3:11.96, 決勝 5着 3:12.12 |
男子三段跳 | 金子 諒(練馬工3) 井関慶人(東京3) |
予選1組6位 14m67, 決勝 10位 14m50 予選1組11位 14m46 |
男子円盤投 | 安藤 夢(東京3) 福留大成(東京2) |
予選1組2位 48m23, 決勝 2位 52m46 大会新 予選1組12位 41m02 |
女子100mH | 鳴川亜美(白梅学園2) 柳下美佐子(戸板女子3) |
2組3着 14.74 6組6着 15.19 |
女子4×400mR | 白梅学園 村上ちはる(3) 渡邉真央(2) 野田夏美(3) 鳴川亜美(2) 八王子 広沢真愛(2) 伊藤莉子(2) 並木理莉奈(3) 小林茉由(3) 東京 奥田真澄(3) 森川侑果(2) 上村希実(2) 奥田静香(3) |
準決勝2組3着 3:45.02 準決勝2組4着 3:46.81 準決勝3組2着 3:43.19 東京都高校新, 決勝 5位 3:44.95 |
女子砲丸投 | 坂本早映(戸板女子2) 清水捺帆(田無2) 藤田幸楓(戸板女子2) |
予選2組7位 12m53 予選2組18位 11m61 予選2組20位 11m52 |
男子総合 女子総合 | 東京 東京 白梅学園 |
第3位 25点 第3位 24点 第5位 20点 |
2014南関東総体速報④ 2014.8.2 19:30
大会4日目。(〃´ノω`〃)応援してるよ
男子200m | 大嶋健太(東京2) 鈴木康平(成城3) サニブラウン・A・ハキーム(城西大城西) |
予選4組1着 21.66, 準決勝3組3着 21.47, 決勝6位 21.47 予選9組 DNS 予選8組2着 21.65, 準決勝2組1着 21.38, 決勝2位 21.21 |
男子3000mSC | 遠藤 宏夢(國學院久我山2) 岡田 望(國學院久我山3) 打越晃汰(國學院久我山2) |
予選3組4着 9:09.34 →決勝へ
予選1組5着 9:13.41 予選2組12着 9:36.26 |
男子4×400mR | 八王子 寺下堅太(2) 峰岸雅典(3) 圷 祐貴(3) 栗城アンソニータイレル(3) | 予選2組2着 3:15.03 →準決勝へ |
男子走高跳 | 石川 遼(桐朋2) 鈴木海平(堀越2) | 予選1組1位 2m03, 決勝18位 1m98 予選1組18位 1m95 |
男子やり投 | 山田 舜(東京成徳3) 高橋智樹(穎明館3) |
予選2組3位 63m32, 決勝 8位 64m33 予選1組29位 52m79 |
女子200m | エドバー イヨバ(東京2) 広沢真愛(八王子2) |
予選4組2着 25.16, 準決勝2組5着 24.69 予選6組4着 25.52 |
女子800m | 奥田静香(東京3) | 決勝5位 2:10.22 |
女子4×400mR | 白梅学園 村上ちはる(3) 渡邉真央(2) 野田夏美(3) 鳴川亜美(2) 八王子 松岡あづち(3) 並木理莉奈(3) 広沢真愛(2) 小林茉由(3) 東京 奥田真澄(3) 森川侑果(2) 上村希実(2) 大野穂花(3) | 予選6組1着 3:46.91 →準決勝へ 予選4組2着 3:47.22 →準決勝へ 予選8組2着 3:45.65 →準決勝へ |
女子走幅跳 | 水口 怜(白梅学園3) アコウア奈菜(城東1) 高橋このか(白梅学園2) |
予選1組1位 5m89, 決勝 優勝 6m14 東京都高校新記録 予選1組22位 5m42 予選1組25位 5m39 |
女子七種競技 (後半) LJ-JT-800 |
澤田珠里(白梅学園3) 高橋このか(白梅学園2) 速水 舞(駒場3) |
4位 5018点:5m48(+1.5)-42m76-2:19.40 2位 5118点:5m75(+1.5)-37m60-2:17.62 17位 4536点:4m96(-0.1)-31m80-2:23.18 |
4日目までの入賞数17は昨年度と同じですが、上位入賞の数は昨年度を上回っています。最後までがんばれ〜!
2014南関東総体速報③ 2014.8.1 19:30
大会3日目。気合ィ☆p(・∀p(・∀・)q∀・)ノ・)ノダー♪
男子800m | 長尾俊希(城西大城西3) | 予選3組2着 1:53.39, 準決勝2組4着 1:56.15 |
男子5000m | 斉藤寛明(國學院久我山3) | 予選3組16着 15:34.06 |
男子400mH | 栗城アンソニータイレル(八王子3) | 準決勝2組3着 51.93, 決勝 4位 51.78 |
男子5000mW | 小野川稔(東京実業2) | 決勝 2位 21:16.46 |
男子4×100mR | 城西大城西 森田耕介(3) サニーブラウンアブデルハキーム(1) 山﨑大紀(3) 伊藤直樹(3) 東京 植竹俊太(3) 日高クリスチャン(2) 角本 惇(3) 大嶋健太(2) |
決勝 4位 40.28 決勝 5位 40.31 |
男子走幅跳 | 中村健士(調布北2) 間中太亮(日大豊山3) |
予選2組19位 6m94(+0.5) 予選2組21位 6m93(+0.9) |
男子砲丸投 | 安藤 夢(東京3) | 予選1組2位 15m81 決勝 6位 16m50 |
女子800m | 奥田静香(東京3) 吉澤 伶(日本橋女学館3) |
予選7組2着 2:10.25, 準決勝3組2着 2:10.10→決勝へ
予選6組2着 2:14.87, 準決勝2組7着 2:16.93 |
女子400mH | 吉澤 伶(日本橋女学館3) | 準決勝2組5着 1:01.28 |
女子4×100mR | 東京 武田夏子(3) エドバー イヨバ(2) 上村希実(2) 福田真衣(1) | 決勝 3位 46.26 |
女子円盤投 | 石井藍美(東京3) 藤田幸楓(戸板女子2) |
予選2組18位 35m11 予選1組6位 38m00 自己新 |
女子七種競技 (前半) 100H-HJ-SP-200 | 澤田珠里(白梅学園3) 高橋このか(白梅学園2) 速水 舞(駒場3) |
10位 2772点:14.84(-1.2)-1m56-9m49-26.85(-1.2)
6位 2867点:15.12(+0.8)-1m65-9m25-26.36(-1.7) 13位 2696点:15.20(+1.0)-1m56-8m62-26.52(-2.3) |
大会3日目までの入賞数は、昨年が9人+1チーム、今年は7人+3チームです。リレーの入賞数が増えたのは収穫です。
男子4x100mR決勝は5チームが南関東ブロックからの出場校。明日からの4x400mRも期待できます。
2014南関東総体速報② 2014.7.31
大会2日目。【観戦中】・`ー´・。)ノがんばれぇ!
男子100m | 大嶋健太(東京2) 鈴木康平(成城3) |
予選9組1着 10.83, 準決勝2組2着 10.37 東京都高校新, 決勝 優勝 10.64 -2.0 予選4組4着 10.89 |
男子1500m | 岡田 健(國學院久我山3) 齋藤雅英(早稲田実2) |
決勝 15位 4:05.31 決勝 2位 3:51.84 |
男子400mH | 栗城アンソニータイレル(八王子3) | 予選5組1着 52.36 →準決勝へ |
男子5000mW | 小野川稔(東京実業2) | 予選2組4着 21:25.80 →決勝へ |
男子4×100mR | 城西大城西
森田耕介(3) サニーブラウンアブデルハキーム(1) 山﨑大紀(3) 伊藤直樹(3) 東京 植竹俊太(3) 日高クリスチャン(2) 角本 惇(3) 大嶋健太(2) |
準決勝1組1着 40.40 →決勝へ 準決勝1組2着 40.56 →決勝へ |
男子棒高跳 | 田代 丈(東京3) | 決勝 12位 4m80 |
女子100m | エドバー イヨバ(東京2) 廣田丹子(つばさ総合3) 上村希実(東京2) |
予選9組1着 12.15, 準決勝1組1着 11.80, 決勝 優勝 12.06 -2.4 予選1組6着 12.40 予選7組5着 12.43 |
女子400mH | 吉澤 伶(日本橋女学館3) 柳下美佐子(戸板女子3) |
予選9組2着 1:01.10 自己新 →準決勝へ 予選5組3着 1:01.95 |
女子5000mW | 加藤泉美(高島3) | 決勝 15位 25:58.16 |
女子4×100mR | 東京
武田夏子(3) エドバー イヨバ(2) 上村希実(2) 福田真衣(1) |
準決勝 2組1着 46.84 →決勝へ |
女子走高跳 | 古川聡美(片倉3) 伊徳有加(芦花2) |
予選1組 1m68, 決勝 6位 1m69 自己新 予選1組 1m60 |
女子やり投 | 小林比奈乃(芦花2) | 予選1組 40m15 |
インターハイ史上初の快挙が誕生しました。男女100mで、アベック優勝達成です。男子100m大嶋健太は準決勝で10秒37の
東京都高校新記録をマークしました。女子100mはエドバーイヨバが接戦を制しての優勝でした。また、男子1500mでは斎藤
雅英(早稲田実業)が第2位に入り、女子走高跳では都立片倉の古川聡美が6位に入賞と、今日は東京都選手が健闘しています。
明日は男子400mリレーで城西と東京、女子では東京が決勝に駒を進めました。優勝を期待できます。(総監督 小林隆雄)
2014南関東総体速報① 2014.7.30
大会初日。頑張ってこいや!!>p(●`Д´●)ノ
男子400m | 尾崎正大(桐朋2) | 予選6組3着 48.81 |
男子1500m | 岡田 健(國學院久我山3) 齋藤雅英(早稲田実2) |
予選1組2着 3:56.95 →決勝へ 予選3組1着 3:51.35自己新 →決勝へ |
男子4×100mR | 城西大城西
森田耕介(3) 山﨑大紀(3) 千葉裕一(3) 伊藤直樹(3) 東京 植竹俊太(3) 日高クリスチャン(2) 角本 惇(3) 大嶋健太(2) |
予選6組2着 41.16 →準決勝へ 予選1組2着 41.03 →準決勝へ |
男子棒高跳 | 田代 丈(東京3) | 予選2組 4m80 →決勝へ |
男子ハンマー投 | 大谷健也(府中工3) 印田怜司(堀越3) |
予選 53m59 予選 53m36 |
女子400m | 奥田真澄(東京3) | 予選8組1着 55.57, 準決勝2組2着 55.19自己新, 決勝7位56.10 |
女子1500m | 平賀奏美(順天1) 佐藤みな実(順天2) |
予選1組4着 4:27.15自己新 予選3組4着 4:26.63自己新 |
女子5000mW | 加藤泉美(高島3) 水無瀬 都(錦城3) |
予選1組9着 25:33.60 →決勝へ 予選2組11着 26::00.52 |
女子4×100mR | 東京
武田夏子(3) エドバー イヨバ(2) 上村希実(2) 福田真衣(1) つばさ総合 鳥海朱音(3) 加田美香(3) 伊藤有花(2) 廣田丹子(3) |
予選6組1着 46.60 →準決勝へ 予選6組6着 48.46 |
暑さに負けずに健闘しています。
東京都勢今大会入賞第1号、女子400mで7位とした奥田 真澄(東京)は、準決勝で自己ベストを更新する見事な走りであった。
男子棒高跳びの田代 丈(東京)、男子1500mの岡田 健(國學院久我山)、斎藤 雅英(早稲田実業)が明日の決勝に駒を進めた。
明日は男女の100mを始め期待できる種目があります。ご期待ください。(総監督 小林隆雄)
第2回ユースオリンピック大会日本代表 2014.7.10
8月16日(土)〜28日(木)に中国・南京で行われる第2回ユースオリンピックに東京都高体連から3名がユース日本代表としてに出場します。
大嶋健太 | 東京2 | 100m | ||
安藤 夢 | 東京3 | 円盤投げ(1.5kg) | ||
小野川 稔 | 東京実業2 | 10000m競歩 |
ご活躍をお祈りします。
第15回世界ジュニア陸上競技選手権大会日本代表 2014.7.1
7/22〜27にアメリカ・ユージーンで行われる世界ジュニア選手権日本代表に、東京高体連出身者2名が選ばれました。
女子短距離 | 高森 真帆 | 青山学院大学1年 | 東京高校出身 | |
女子400mH | 伊藤 明子 | 筑波大学1年 | 田園調布学園出身 |
ご活躍をお祈りします。
第17回アジア競技大会日本代表 2014.7.1
9/27〜10/3に韓国・仁川で行われるアジア大会日本代表に、東京高体連出身者2名が選ばれています。
女子短距離 | 藤森 安奈 | 青山学院大学2年 | 東京高校出身 | |
女子マラソン | 早川 英里 | TOTO | 都立駒場高校出身 |
ご活躍をお祈りします。
全国高校総体エントリー 2014.6.22 (組・レーン・試技順を追記) 2014.7.24
6/19(木)に都立戸山高校において全国高校総体のエントリーが行われ、南関東大会を通過した52名+リレー8校の「チーム東京」が結成されました。
男子100m | 大嶋健太(東京2) 鈴木康平(成城3) | 予選9組5レーン 予選4組7レーン |
男子200m | 大嶋健太(東京2) 鈴木康平(成城3) サニブラウン・A・ハキーム(城西大城西) | 予選4組1レーン 予選9組3レーン 予選8組2レーン |
男子400m | 尾崎正大(桐朋2) | 予選6組5レーン |
男子800m | 長尾俊希(城西大城西3) | 予選3組1レーン |
男子1500m | 岡田 健(國學院久我山3) 齋藤雅英(早稲田実2) | 予選1組17レーン 予選3組15レーン |
男子5000m | 斉藤寛明(國學院久我山3) | 予選3組6レーン |
男子110mH | 平松バプテンバ(芦花2) 栗城アンソニータイレル(八王子3) | 予選6組2レーン 予選9組1レーン |
男子400mH | 栗城アンソニータイレル(八王子3) | 予選5組5レーン |
男子3000mSC | 遠藤 宏夢(國學院久我山2) 岡田 望(國學院久我山3) 打越晃汰(國學院久我山2) | 予選3組16レーン 予選1組11レーン 予選2組8レーン |
男子5000mW | 小野川稔(東京実業2) | 予選2組7レーン |
男子走高跳 | 石川 遼(桐朋2) 鈴木海平(堀越2) | 予選1組試技順33 予選1組試技順22 |
男子棒高跳 | 田代 丈(東京3) | 予選2組試技順26 |
男子走幅跳 | 中村健士(調布北2) 間中太亮(日大豊山3) |
予選2組試技順26 予選2組試技順33 |
男子三段跳 | 金子 諒(練馬工3) 井関慶人(東京3) | 予選1組試技順3 予選1組試技順12 |
男子砲丸投 | 安藤 夢(東京3) | 予選1組試技順7 |
男子円盤投 | 安藤 夢(東京3) 福留大成(東京2) | 予選1組試技順31 予選1組試技順1 |
男子ハンマー投 | 大谷健也(府中工3) 印田怜司(堀越3) |
予選1組試技順19 予選1組試技順6 |
男子やり投 | 山田 舜(東京成徳3) 高橋智樹(穎明館3) | 予選2組試技順21 予選1組試技順4 |
男子4×100mR | 城西大城西 森田耕介(3) サニーブラウンアブデルハキーム(1) 山﨑大紀(3) 伊藤直樹(3) 東京 植竹俊太(3) 日高クリスチャン(2) 角本 惇(3) 大嶋健太(2) |
予選6組3レーン 予選1組3レーン |
男子4×400mR | 八王子 寺下堅太(2) 峰岸雅典(3) 圷 祐貴(3) 栗城アンソニータイレル(3) | 予選2組5レーン |
女子100m | エドバー イヨバ(東京2) 廣田丹子(つばさ総合3) 上村希実(東京2) | 予選9組6レーン 予選1組7レーン 予選7組5レーン |
女子200m | エドバー イヨバ(東京2) 広沢真愛(八王子2) | 予選4組7レーン 予選6組5レーン |
女子400m | 奥田真澄(東京3) | 8組2レーン |
女子800m | 奥田静香(東京3) 吉澤 伶(日本橋女学館3) | 7組4レーン 6組6レーン |
女子1500m | 平賀奏美(順天1) 佐藤みな実(順天2) | 1組11レーン 3組2レーン |
女子100mH | 鳴川亜美(白梅学園2) 柳下美佐子(戸板女子3) | 2組6レーン 6組5レーン |
女子400mH | 吉澤 伶(日本橋女学館3) 柳下美佐子(戸板女子3) | 9組1レーン 5組2レーン |
女子5000mW | 加藤泉美(高島3) 水無瀬 都(錦城3) | 1組17レーン 2組13レーン |
女子走高跳 | 古川聡美(片倉3) 伊徳有加(芦花2) | 予選1組試技順13 予選1組試技順7 |
女子走幅跳 | 水口 怜(白梅学園3) アコウア奈菜(城東1) 高橋このか(白梅学園2) | 予選1組試技順29 予選1組試技順9 予選1組試技順32 |
女子砲丸投 | 坂本早映(戸板女子2) 清水捺帆(田無2) 藤田幸楓(戸板女子2) | 予選2組試技順26 予選2組試技順13 予選2組試技順8 |
女子円盤投 | 石井藍美(東京3) 藤田幸楓(戸板女子2) | 予選2組試技順33 予選1組試技順17 |
女子やり投 | 小林比奈乃(芦花2) | 予選1組試技順27 |
女子七種競技 | 澤田珠里(白梅学園3) 高橋このか(白梅学園2) 速水 舞(駒場3) | |
女子4×100mR | 東京 武田夏子(3) エドバー イヨバ(2) 上村希実(2) 奥田真澄(3) つばさ総合 鳥海朱音(3) 加田美香(3) 伊藤有花(2) 廣田丹子(3) | 予選6組4レーン 予選6組5レーン |
女子4×400mR | 白梅学園 村上ちはる(3) 渡邉真央(2) 野田夏美(3) 鳴川亜美(2) 八王子 松岡あづち(3) 並木理莉奈(3) 伊藤莉子(2) 小林茉由(3) 東京 森川侑果(2) 上村希実(2) 大野穂花(3) 奥田真澄(3) | 予選6組3レーン 予選4組4レーン 予選8組4レーン |
第98回日本陸上競技選手権大会 2014.6.6-8
福島県営あづま陸上競技場で行われている日本選手権に東京都高体連からは3名が出場しています。
大嶋 健太 | (東京) | 男子100m | 予選 10.44 +1.4(自己新) 準決勝 DNS | |
エドバー イヨバ | (東京) | 女子200m | 予選 24.63 自己ベストにあと0.03秒と迫るも決勝進出はなりませんでした。 | |
水口 怜 | (白梅学園) | 女子走幅跳 | 決勝 第2位 6m10 東京都高校新 |
都大会での水口選手 彼女は高くあがるので遠くから撮らないとフレームから飛び出してしまいます(広報 合田)
3人とも出場種目の参加者中最年少での出場です。
第30回日本ジュニア陸上競技選手権大会(混成競技) 2014.6.1
5/31土,6/1日の2日間にわたり長野市営競技場で行われたジュニア日本選手権七種競技において、東京都高校総体の
上位入賞者3名が上位を独占しました。
優勝 | 澤田 珠里 | 白梅学園 | 5051点 | |
第2位 | 速水 舞 | 都駒場 | 4720点 | |
第3位 | 高橋このか | 白梅学園 | 4663点 |
おめでとうございます。
第16回アジアジュニア陸上競技選手権大会日本代表 2014.5.30
東京都高体連出身者4名がジュニア日本代表として選ばれています。
男子400mH | 坂本 景 | 東京学芸大学 | |
女子100m | 高森 真帆 | 青山学院大学 | |
女子400mH | 伊藤 明子 | 筑波大学 | |
女子円盤投 | 藤森 夏美 | 順天堂大学 |
ご活躍をお祈りします。
第2回ユースオリンピック大会・アジア地域予選結果 2014.5.21
東京都高体連からユース日本代表として選ばれた3名が以下の成績をおさめました。
大嶋健太 | 東京2 | 100m | 予選 第1位 10.61, 決勝 優勝_10.56(-0.2) | |
安藤 夢 | 東京3 | 円盤投げ(1.5kg) | 決勝 第3位 59m48 東京都高校新記録 | |
小野川 稔 | 東京実業2 | 10000m競歩 | 決勝 第2位 46:08.83 東京都高校新記録 |
みなさんおめでとうございます。
第2回ユースオリンピック大会・アジア地域予選壮行会 2014.5.11
都高校総体2日目に、第2回ユースオリンピック大会・アジア地域予選日本代表の壮行会を行いました。
大嶋健太(東京2)、安藤 夢(東京3)、小野川 稔(東京実業2)(敬称略)のご活躍をお祈りします。
長崎国体選手選考 2014.5.1
長崎国体の選手選考において、少年B種目の選考は国体選考競技会(7/21月祝 駒沢)の結果を優先いたします。
少年A種目、共通種目については高校総体(都大会・関東大会を含む)の結果を優先いたします。
第2回ユースオリンピック大会・アジア地域予選日本代表 2014.4.25
5/21(水),22(木)の2日間、タイのバンコクで行われる第2回ユースオリンピック大会・アジア地域予選に、東京都からは
大嶋健太(東京2)、安藤 夢(東京3)、小野川 稔(東京実業2)の3名(敬称略)が日本代表として選出されました。
おめでとうございます。ご活躍をお祈りします。
東京都高校最高記録更新! 2014.4.20
好記録が出ています。
国立競技場で行われた第77回東京選手権男子円盤投(2kg)において、安藤 夢選手(東京3)が45m46を投げ、
旧規格の種目を除けば最古の記録(44m47)を46年ぶりに更新しました。
石川県輪島市で行われた第53回全日本競歩輪島大会ジュニア男子10km競歩において小野川 稔選手(東京実業2)
が42:07をマークし、指導者かつ先輩である児島大祐先生の記録を塗り替えました。
おめでとうございます。
平成25年度全国高校合宿参加報告
平成26年3月25日より29日まで、高知県で平成25年度全国高校合宿が行われました。
東京都からは安藤 夢(東京), 中村健士(調布北)の2選手が参加し、充実した練習を行いました。