委員長スタッフreportstudyschoolQ&A


 委員長の部屋  バックナンバー 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011


指導者講習会報告 2018.12.04


   1202a
   1202b
 1202c
 12月2日巣鴨高校において、高平慎士さんによる運動指導者講習会が行われました。
 私たち指導者にとって、今後に指導に役立つ素晴らしい内容でした。
 また選手も試験期間、試験前にもかかわらず、たくさん参加してくれました。
 高平さん、参加していただいた指導者・選手の皆様、ありがとうございました。
  

 

 

「東京都ジュニア強化合宿」における事前指導 2018.11.30

12/26~28で行われる「東京都ジュニア強化合宿」に参加する生徒は、12/16(日)に以下の通り合宿の事前指導を行います。種目によって時間や場所が異なりますので、注意してください。

なお、関東合宿参加の生徒(棒高跳を除く)は12:30に大井競技場のスタンドで事前指導を開始しますので、集まってください。

12月16日(日)
①大井ふ頭陸上競技場
 <短距離・ハードル、やり投、円盤投>
  9:00受付開始 9:30事前指導・講習会
 <中長距離、走幅跳、三段跳、走高跳、ハンマー投、砲丸投>
  12:00受付開始、12:30事前指導・講習会
明星学園高校
 <棒高跳>
  9:00事前指導・講習会
  棒高跳の関東合宿参加選手も明星学園高校に集合してください。(注:集合場所を訂正しました。12/04)

 ※今年は競歩の練習会は開催しません。
 ※事前指導の後に、対象制限なしの講習会があります。
  講習会に参加する生徒は事前指導の時間までに集まってください。

 

 

U-20 U-18日本選手権 2018.10.22

10/19~10/21に愛知県瑞穂競技場で行われたU-20 U-18日本選手権において
U-18男子砲丸投 鈴木愛瑾(東京2)   16m28
U-18女子400m 須藤美桜(東京2)   55秒00
U-18女子100mYH 島野真生(東京2)  13秒64(-1.1)
U-18女子400mH 川村優佳(日大櫻丘2) 59秒45
以上4種目で優勝し、合計21種目で入賞を果たしました。
おめでとうございます。

 

 

関東選抜新人陸上競技大会 2018.10.22

10/20・10/21に山梨県中銀スタジアムで行われた関東選抜新人陸上競技大会において
男子5000mW 石戸瑠汰(東京実2) 21分54秒74
男子やり投 伊藤武琉(都町田2) 59m61
女子100m 鷺麻耶子(都八王子東1) 12秒06(+1.0)
女子800m 岡本愛梨(東京1) 2分11秒36
女子100mH 岡部華鈴(白梅学園2)
女子4×100mリレー 日工大駒場 47秒49
女子砲丸投 高橋和奏(東京1)
以上7種目で優勝を果たしました。
おめでとうございます。

 

 

第73回国民体育大会 福井しあわせ元気国体 2018.10.10

全競技が終了しました。高体連の入賞種目などをお伝えします。
5日(1日目)
少年女子A100m      高橋真由(東京3)  11秒86(-0.1) 第2位
少年女子A砲丸投     小山田芙由子(東京3) 13m33    第8位
少年女子共通400mH予選 清水羽菜(白梅学園2) 59秒09(東京都高校新記録)
少年男子共通棒高跳決勝 豊田翼(東京3)    4m80     第5位
少年男子A走幅跳決勝   一瀬輝星(八王子3)  7m55(+1.9) 第7位

6日(2日目)
少年女子B100m     滝田静海(東京1)  12秒67(-4.4) 第3位
少年男子B100m     上野弘貴(八王子1) 11秒79(-3.8) 第7位
少年女子共通400mH決勝 清水羽菜(白梅学園2)59秒54     第2位

7日(3日目)
少年男子共通やり投   山岸武(東京3) 64m54 第2位

8日(4日目)
少年女子A400m     須藤美桜(東京2)55秒28  第3位
少年男子共通走高跳決勝 南雲優吾(東京2) 2m06 第4位
少年男子Aハンマー投   石坂奨真(保善3) 58m89 第7位

9日(5日目)
少年男子B3000m           石塚陽士(早稲田実1) 8分27秒36 第3位
少年成年女子共通4×100mリレー決勝 滝田静海(東京1)
                   福田真衣(日体大)東京高出身
                   広沢真愛(日体大)八王子出身
                   高橋真由(東京3)      45秒12  優勝(3連覇)
少年成年男子共通4×100mリレー決勝 上野弘貴(八王子1)
                   安田圭吾(大東大) 日工大駒場出身
                   猶木雅文(大阪ガス)東京高出身
                   一瀬輝星(八王子3)     40秒00) 優勝(連覇)
男女アベックでも連覇達成となりました。

天皇杯(男女総合)3位 116点
皇后杯(女子総合)2位 73点
おめでとうございます。東京選手団の皆様、お疲れさまでした。

東京選手団記録成績一覧
詳しくは、公式ホームページでご確認ください。

 

 

第70回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会 2018.9.24

本大会の優秀選手は、鈴木愛瑾 選手(東京2)、清水羽菜 選手(白梅学園2)でした。おめでとうございます。

  写真 : 左 鈴木愛瑾 選手:右 清水羽菜 選手

 

 

第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会 2018.8.24

ジュニアオリンピックの申込について

 

 

平成30年度 東京都選抜・1年生大会 2018.7.15

選抜大会の優秀選手は、南雲優吾 選手(東京2)、清水羽菜 選手(白梅学園2)、
1年生大会の優秀選手は、井上翼 選手(東京1)、島貫恵梨子 選手(錦城学園1)でした。おめでとうございます。

  写真 : 左 島貫恵梨子 選手:中央 清水羽菜 選手:右 南雲優吾 選手

 

 

平成30年度 関東高校陸上競技大会の変更・追加事項 2018.6.5

以下の資料4点を確認して下さい。
  各都県への連絡  ①本競技場各都県割り振り   ②サッカー場各都県割り振り  ③駐車場・選手控場所・業者場所

 

 

平成30年度 東京都高等学校総合体育大会 2018.5.20

① 東京都高校新記録が出ました。
  石坂奨真選手(保善3)が男子ハンマー投決勝で62m21の東京都高校新記録で優勝しました。
  おめでとうございます。

② 優秀選手は、石坂奨真選手(保善3)、田路遥香選手(中大附2)でした。おめでとうございます。

  写真 : 石坂奨真選手(左)  田路遥香選手(右)

 

 

平成29年度 全国高体連合宿報告 2018.4.21

昨年度末に行われた全国合宿の参加レポートです。

 

 

平成29年度 東京都春季合宿事前指導 2018.3.21

平成30年3月21日(祝・水)事前指導が行われました。